IronMine IronMine
Сетевое сообщество любителей натуральной качки. Спорт без стероидов!

IronMine :: Files :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы :: Регистрация
Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход

ПЕРЕТРЕНИРОВАННОСТЬ! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ходоков Сергей

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 6:47 am    Заголовок сообщения: ПЕРЕТРЕНИРОВАННОСТЬ! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! Ответить с цитатой

У большинства атлетов, занимающихся определенное время бодибилдингом, пауэрлифтингом и другими силовыми видами спорта рано или поздно останавливается рост результатов. Один из основных принятых постулатов бодибилдинга - чтобы сдвинуться с мертвой точки, повышай объем тренировок, увеличивая "тоннаж", меняй программу, продолжай повышать интенсивность. Естественно организм в какой-то мере отзывается на подобную шоковую нагрузку небольшим ростом результатов, а затем снова наступает "застой". И снова следует очередной шаг - повышение объема и интенсивности тренировок. А результаты стоят на месте. В конце концов в тренажерных залах и атлетических клубах остаются только самые "настырные" и крепкие парни, которые ни за что не собираются сдаваться, не обращая особого внимания на психологическую и физическую усталость, потому что результаты важнее. И когда очередные меры по повышению физических нагрузок уже не срабатывают, в ход идут самые эффективные приемы - применение анаболических стероидов и другой медицинской фармакологии. Хотя многие из этой армии атлетов "на химию садятся" еще на первых этапах начала занятий силовыми видами спорта.

Но правда есть и совсем небольшой процент тех, кто категорически не желает "садиться на химию" и продолжает "маленькими шажками" продвигаться вперед, тренируясь по общепринятым тренировочным программам.

А остальные же просто "сходят с дистанции", устав от этой борьбы с железом, т.к. в дальнейших тренировках не видят смысла из-за отсутствия результатов и разочаровываются в спорте, равно как и в себе.

И почему же все это происходит? Почему одни разочаровываются в спорте, а другие начинают принимать анаболические стероиды, чтобы поддерживать свою физическую форму и результаты, и почему многие из "натуральных" атлетов так и остаются в тени, не достигнув определенных результатов, чтобы соперничать с атлетами, принимающих анаболические стероиды?

Думается мне, что основным виновником всей этой дисгармонии является - ПЕРЕТРЕНИРОВАННОСТЬ.

Давайте подробнее разберемся, что из себя представляет ПЕРЕТРЕНИРОВАННОСТЬ.

ПЕРЕТРЕНИРОВАННОСТЬ - нарушение тренированности в результате систематического перенапряжения или регулярного применения огромных физических нагрузок, сопровождающееся застоем спортивных результатов или их снижением, а также снижением работоспособности организма и ухудшением физического и психологического здоровья.

При перетренированности нарушается деятельность всего организма, наиболее существенно поражаются нервная система и кровообращение. Изменение нервной регуляции, общего состояния, снижение энергетических ресурсов, ухудшение функционального состояния отдельных органов и систем обусловливают падение работоспособности, ухудшение спортивных результатов, повышенную утомляемость, снижение силы, скорости, ухудшение координации движений. Ослабление защитных сил организма способствует возникновению простудных заболеваний и травм, обострению скрыто протекающих заболеваний, у женщин в ряде случаев может нарушаться течение менструального цикла.

Развитию перетренированности способствуют нарушения в состоянии здоровья (очаги хронической инфекции, скрыто протекающие заболевания, тренировка или соревнования в болезненном состоянии или вскоре после него); несоответствие методики проведения занятий состоянию здоровья, возрасту, уровню подготовленности, индивидуальным особенностям; погрешности общего режима (перегрузка на работе или учёбе, недосыпание или неполноценное по составу питание, недостаток витаминов, курение, употребление алкоголя, различные бытовые неурядицы и нервные потрясения и др.), нерациональный режим и методика тренировки (высокообъемные частые тренировки, частое применение максимальных физических нагрузок и их монотонность, недостаточный отдых или недостаточные промежутки времени на восстановление между тренировками и др.). Чаще всего перетренированность возникает при преждевременном повышении интенсивности физических нагрузок и при недостаточных интервалах отдыха между тренировками, и выступлениями на соревнованиях.

При первой степени перетренированности прекращается рост спортивных результатов или наблюдается их снижение, появляются жалобы на нарушение сна, общую вялость, нежелание тренироваться; особенно выражено нарушение приспособления к нагрузкам скоростного характера.
При второй степени выраженность перечисленных признаков нарастает, отмечается плохая приспособляемость ко всем видам нагрузок.
При третьей степени у спортсменов отмечаются бессонница, повышенная раздражительность или апатия, ухудшение аппетита, отвращение к тренировке, страх при выполнении сложных упражнений, боязнь соревнований, ухудшаются вестибулярная устойчивость и точность воспроизведения заданных движений, нередко появляются боли или неприятные ощущения в области сердца, нарушения сердечного ритма, одышка, чувство тяжести в правом подреберье, возникают значительные изменения в работе сердца спортсмена.

Перечисляя все эти симптомы и побочные действия "перетренированности" невольно возникает вопрос: А так ли безопасна "перетренированность" в общепринятых тренировочных программ силовиков? Ведь многие гуру бодибилдинга и пауэрлифтинга считают, что без некоторой "перетренированности" невозможно добиваться результатов. А правы ли их утверждения, основывающиеся на стереотипах современного спорта (Стереотип - это устоявшееся отношение к происходящим событиям, выработанное на основе сравнения их с внутренними идеалами)?

Какая степень "перетренированности" влияет на состояние здоровья сердца? Только лишь третья? Способны ли вы самостоятельно определить степень перетренированности, когда вы поставили перед собой задачу - набрать N-ное количество килограммов мышечной массы и N-ное количество килограммов в ЖИМЕ ЛЕЖА за короткий срок, тренируясь по 3-4-5-6 раз в неделю и затрачивая на каждую тренировку по несколько часов?

Вспомните случай со смертью 19-ти летнего Омского хоккеиста в октябре 2009 г., который скончался от сердечного приступа. Вспомним также события недавних дней, а именно декабрь 2009 г., когда умер в довольно еще молодом возрасте от сердечного приступа наш известный российский атлет. Практически в каждой газете, оповещавшей о его смерти пестрели такие строки: "У спортсменов, особенно бодибилдеров и "качков", как правило, развивается дилатационная кардиомиопатия (увеличение сердца), — сказал один из кардиологов. — К такому диагнозу приводят огромные физические нагрузки и прием разных препаратов, которые помогают нарастить мышечную массу. Симптомов у этого заболевания нет. Человек ничего не чувствует, но, как следствие, возникает нарушение ритма сердца или коронарная недостаточность, что и становится причиной смерти."

Кардиомиопатия – это группа заболеваний, при которых в первую очередь страдает мышца сердца и которые проявляются нарушением функции сердечной мышцы. Известны три вида кардиомиопатий: дилатационная, гипертрофическая, рестриктивная.

Обратите внимание, что Гипертрофическая кардиомиопатия (увеличение сердца) стоит на первом месте в таблице смертности.  И это только некоторая часть информации, открытая для свободного доступа.

Как вы думаете, какой напрашивается вывод?

- ОГРОМНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ и НЕДОСТАТОЧНЫЙ ОТДЫХ (восстановительные периоды времени) ведут к перетренированности, а ПЕРЕТРЕНИРОВАННОСТЬ подрывает здоровье спортсмена и увеличивает риск "ранней смерти".

Не кажется ли вам, что вред от "перетренированности" в спорте необходимо поставить на один уровень с вредом применения анаболических стероидов.  ПЕРЕТРЕНИРОВАННОСТЬ, а также как и регулярное применение стероидов способны нанести непоправимый ущерб сердечной мышце и организму в целом, значительно подрывая здоровье спортсмена. А если атлет принимает стероиды и регулярно доводит себя до "перетренированности", то риск умереть в молодом возрасте увеличивается вдвойне.

Существуют ли какие-либо способы, спросите вы, чтобы не доводить себя до "перетренированности"? Существуют. Мне известен один из основных и действенных способов по предупреждению ПЕРЕТРЕНИРОВАННОСТИ, к которому необходимо обращаться еще с того момента, когда вы только приступаете к тренировкам - это выбор МЕТОДИКИ и ПРОГРАММЫ тренировок, которая оптимально будет соответствовать вашим физиологическим особенностям организма. Методика состоящая из необходимого набора упражнений, правильно рассчитанной нагрузки и необходимого периода и качества отдыха между тренировками. Методика, которая будет приносить вам постоянную радость и воодушевление от результативных тренировок. Методика, правильность которой будет определяться регулярными показателями роста вашей силы, объемов мускулатуры и самое главное желанием постоянно посещать "тренажерный зал" без излишней "борьбы с самим собой".

P.S. Эта статья написана как бы в продолжение моей предыдущей темы "ЖЕЛЕЗНЫЙ СПОРТ И РАННИЙ УХОД ИЗ ЖИЗНИ" и моей основной задачей написания данной статьи также является донести читателю информацию к размышлению о возможной опасности использования методов тренировок и программ, которые не в достаточной степени отвечают физиологическим особенностям организма и мои предположения, относительно перетренированности и смертности в спорте, не являются утверждением. Но выводы, приведенные в этой статье, согласитесь, небезосновательны.

http://supertrening.narod.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wolf

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически вся юность так и прошла в хронической перетренированности. Сейчас, когда разобрался с методиками сокращенного базового треннинга и циклированием нагрузки мне очень хочеться подсказать энтузиастам менее энерготратный и более результативный путь - увы бестолку. Еще ни один не воспользовался разжеванной детальной информацией, которую мне в свое время приходилось добывать самому путем проб и ошибок. Покивают головой и идут дальше глумиться над тренажерами. Что то из области "назло бабушке отморожу уши"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ходоков Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolf писал(а):
Практически вся юность так и прошла в хронической перетренированности. Сейчас, когда разобрался с методиками сокращенного базового треннинга и циклированием нагрузки мне очень хочеться подсказать энтузиастам менее энерготратный и более результативный путь - увы бестолку. Еще ни один не воспользовался разжеванной детальной информацией, которую мне в свое время приходилось добывать самому путем проб и ошибок. Покивают головой и идут дальше глумиться над тренажерами. Что то из области "назло бабушке отморожу уши"...

Вы знаете, я сам этим занимаюсь определенное количество лет. Для чего и создал сайт. Как правило тем, кто рядом, это не нужно. Пока своих "шишек не набьют", не поймут.

Вы постарайтесь, распишите свой опыт, знания, выводы, личную методику, к которой пришли за много лет. Я с удовольствием выложу эти знания на своем сайте. И думаю, что ваш опыт обязательно кому-нибудь понадобиться.

wolf

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Smile Только вряд ли я скажу что нибудь революционно новое - короткие базовые тренировки и циклирование нагрузок, собственно и все, азбучные истины... Для большинства из обитателей форума это все давно известно, тем более здесь много спортсменов имеющих намного более весомый опыт. Smile Циклы простые, за основу их взяты микроциклы из "Думай 2" - старт с 90% от рабочих и прибавками по 2.5% к 102.5% на шестой неделе. Что касаеться добавок - реально ускоряет прогресс Экдистерон 300 от Скайфит - за 6 недель +5% в силовых (в 2 раза быстрее чем без него). Цикл с Экдитстероном - с 92.5% до 105%. Креатин и трибулус с 90% содержанием протодиосцина - это +2.5% за 4 недели (с 95% до 102,5%). Мне лиено больше подходит высокоповторный диапазон - оптимально 10 -12 повторений, в некоторых упражнениях только после такого режима и начал прибавлять... Что еще - имееться опыт приема фармакологии. Embarassed Но это уже в прошлом. Сейчас обкатываю схему по которой хочу "застолбить" откат после курса и плавно выходить на уровень силовых курса. Многие именитые спортсмены считают что без инсулина это нереально, я бы с ними поспорил... Схема еще в "процессе" тестирования, но думаю определенные прикидки уже делать можно...Сам пришел на форум с желанием узнать новое для себя, ибо от фармы отказался наотрез (были уважительные причины).
Юрий Владимирович

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста способы избавления от перетренированности, если таковую уже получил. Может быть специальная диета или прием каких-либо медикаментов? И какой средний период восстановления от перетреннированности, режим?
Также стоит ли посещат кардиолога для скриннинга и как часто и при каких условиях?
Заранее признателен.
Николай Жуков
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отдых, смена типа нагрузок, питание

" Жуков - гэбистская сволочь, советский выкормыш..." (с) Сапожников

http://ru.youtube.com/user/nikolazhukov
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ходоков Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Владимирович писал(а):
Подскажите пожалуйста способы избавления от перетренированности, если таковую уже получил. Может быть специальная диета или прием каких-либо медикаментов? И какой средний период восстановления от перетреннированности, режим?
Также стоит ли посещат кардиолога для скриннинга и как часто и при каких условиях?
Заранее признателен.

Как сказал Николай Жуков: отдых, смена типа нагрузок, питание.
А я добавлю: Отдых, отдых и еще раз отдых, пока не почувствуете, что готовы снова начать тренировки. Только начинать тренировки необходимо с очень небольших нагрузок, все равно что после серьезной болезни.

А если дотренировались до серьезной перетренированности с резким повышением давления, сильным упадком сил и т.д., то здесь без врача не обойтись. Реабилитация после такой перетренированности займет значительно много времени.

А в остальном научитесь слушать свой организм. Периоды восстановления, питание и т.д. - все сугубо индивидуально.

Лучше предупредить перетренированность, чем ее лечить (как и любую другую болезнь). Каждая интенсивная тренировка требует определенного периода восстановления. С этим вам также придется разобраться самостоятельно, потому что все сугубо индивидуально.

По поводу медикаментов здесь подскажет только опытный спортивный врач, который имеет опыт подобных проблем. Кардиолога стоит посещать периодически, так же как и зубного, но без страха, что может что-либо обнаружиться. Иначе страх создаст действительность, потому как мысль материальна. Правда некоторые кардиологи тоже способны нагнать излишний страх, хотя на самом деле ничего серьезного может быть и нет. Все зависит от вашего упрямства, во что верите и чего вы хотите добиться в этой жизни и какой ценой.

Dinozavr

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на полтора года вообще отказывался от железяк - напрочь. Пробежал марафон - 42 км и снова взялся , отдохнувший и посвежевший.
Т.е. если действительно есть перетен, то железо надо убирать ВООБЩЕ, минимум на месяц, а лучше на два.
Потом, если занимаетесь "для себя" то ходите в зал раз в ТРИ дня.
Поймите ,если люди на трёх тренировках в НЕДЕЛЮ делают Мастера в ФПР, то ...
Yahont

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dinozavr писал(а):
Я на полтора года вообще отказывался от железяк - напрочь. Пробежал марафон - 42 км и снова взялся , отдохнувший и посвежевший..

А зачем такой большой перерыв. Полтора года это слишком много..

Dinozavr писал(а):

Потом, если занимаетесь "для себя" то ходите в зал раз в ТРИ дня.
Поймите ,если люди на трёх тренировках в НЕДЕЛЮ делают Мастера в ФПР, то ...

Не согласен, за две тренировки в неделю все не охватишь.
Лучше три тренировки в неделю, но разные по тяжести и акцентам.
TOSHIBA

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яхонт,
а как же я ? Smile
Yahont

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У тебя слишком узкая специализация: База - жим гантелей сидя, и жим штанги лежа. При этом ты можешь себе повзволить редкие тренировки.. и то до поры до времени...

У типичного лифтера база шире: Жим лежа, присед со штангой на плечах (спине), становая тяга. У меня кко всему этому еще и жим стоя добавлен.. (про гири вообще не говорю).
Dinozavr

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык я и есть типичный лифтер, типичней некуда, только если бинтами замотать и в майку засунуть - тогда я уже классическим стану.
Каждый третий день тренировки и вполне.

А на полтора года был перерыв, потому как когда в 23 года давление 150-100 и бессонница, то это уже действительно опасно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IronMine -> Бодибилдинг Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: